Первый рабочий день в этом году для некоторых жителей нашего города стал настоящим стрессом. Один из них – 25-летний молодой человек, — даже пришел к выводу, что жизнь не удалась, и решил сделать шаг в новое измерение с 8 этажа.
Прибывшие на место спасатели Поисково-спасательного отряда города Уфы увидели, что мужчина стоит на парапете балкона. На все попытки завязать разговор начинает угрожать, что он сейчас прыгнет вниз. А его состояние и то, что, между угрозами прыгнуть, он утверждал, что по стене к нему кто-то ползет и вообще, его сейчас зальют бетоном, доказывало бессмысленность и бесполезность переговоров. Нужно было действовать.
В первую очередь территорию под балконом оцепили полицейские – освободили место для приземления, чтобы в случае, если что-то пойдет не так, не пострадали случайные прохожие. В это время два спасателя незаметно проникли в подъезд: один дежурил на балконе 7 этажа, второй старался остаться незамеченным на лестничной площадке 8 этажа.
Молодой человек, который назвался Эдиком, все-таки решил сказать несколько прощальных слов своей жене: прокричал ее номер телефона. После звонка спасателей, она пришла на место возможной трагедии очень быстро. Женщина, которая скоро станет мамой, тоже попыталась убедить супруга не совершать глупость, и даже сумела удержать его за куртку, когда он все-таки исполнил угрозу и отпустил на мгновение руки… Этот момент и стал решающим: Сергей Пугачев, спасатель ПСП №1, молниеносно выскочил из своего укрытия, и одним рывком перебросил мужчину на балкон. Дальше уже было совсем просто: несостоявшегося самоубийцу передали сотрудникам полиции. Им, совместно с медиками, предстоит выяснить, что именно послужило поводом для Эдика решиться свести счеты с жизнью: объем выпитого за праздники алкоголя или что-то более опьяняющее. Или это — следствие сильной психологической травмы. И остается надеяться, что после того, как ему была подарена еще одна попытка начать год (да и жизнь) с чистого листа, Эдик ею обязательно воспользуется.