Сотрудники Управления гражданской защиты Уфы продолжают проводить акцию «Спасение в знании», цель которой – научить отдыхающих в не оборудованных для купания местах правилам поведения на воде и спасению утопающих.
Третье в этом сезоне мероприятие спасатели организовали на диком пляже озера Карьерного. Отдыхающим там демчанам рассказали, что делать, если тонет человек, как проводить сердечно-легочную реанимацию и в каких случаях она необходима. Так как среди слушающих было много родителей с детьми, спасатели уделили особое внимание разнице в реанимации взрослого и ребенка.
Практически половина отдыхающих попробовала откачать пострадавшего – в этой роли выступил манекен.
– Одно дело – услышать, как нужно делать, посмотреть на это со стороны. И совсем другое, когда самой нужно помочь. Давно хотела изучить, как реанимировать человека, сегодня попробовала и поняла, что это непросто, – поделилась впечатлениями одна из женщин.
Акция «Спасение в знании» будет проводиться в течение лета и охватит популярные необорудованные пляжи всех районов столицы.