Рассказ о спасателе
Все началось в деревне. Родился мальчик. Он был таким же, как и все: пухлые щечки, русые волосы…Ну очень красивый мальчишка. Рос он не по годам, а по часам. Родители решили назвать его Игорем.
Вот ему третий год стукнул. А какой добрый стал. Увидит брошенного котенка, домой принесет, откормит его. Ну и люди ему помогали. К себе птичку раненную или собачку больную забирали.
Пятый год с рождения. На их улице жила бабушка, у которой было много кошек. Игорь часто заходил к ней. Пушок – это белый котенок, который любил лазить по деревьям. Игорек всегда был готов помочь, залезал на дерево и снимал Пушка.
Вот ему семь. Пора в школу. Мальчишки называли Игоря девчонкой: «Фуу…Бабушкам помогает..!» Часто драться лезли. Только вся деревня знала, что можно к Игорю обратиться за помощью. И Игорек всегда помогал всем.
Пятый класс. Уже привыкли к Игорю ребята. Собрал он команду «Тимуровцы». Всей деревне помогали ребятишки.
Шестой класс. Удалась им та затея! Уже целый год ходят: то к бабушкам зайдут, то к двоечникам придут…
Девятый класс. Взрослый парнишка стал. Но не забывает о своей должности. На день рождения Игоря та бабушка подарила кота Пушка. Теперь это его кот.
Восемнадцать лет. Надо профессию выбирать. Все говорят: «Нам нужен спасатель вроде тебя!»
Вот и поступил. Учится, год остался.
Принимают на работу. Все рады новому спасателю!!!
Еще полюбилась Игорю Настенька. Живет она напротив Игорешкиного дома. А красивая какая!!!
Четыре года вместе с Настенькой, работает спасателем. То кошку снимет, то для бабушки в магазин за хлебом сходит… Даже маленькие дети хотят быть как Игорь. За помощь его кушать позовут, на ночлег оставят. А бабушки уже сыночком называют.
Вот уже 34 года Игорю. Один день из жизни деревни… Начался пожар… Он шел от дома к дому… Все столпились на улице… Постарался Игорь потушить пожар, но одному не справится. Вспомнили тогда люди, как Игорь с малых лет помогал… Кинулись за ведрами! Еле-еле потушили! Хорошо, что народ не подвел, а стал помогать! Нужно дарить людям добро и тогда однажды они подарят его тебе!
Профессия спасатель не просто работа. Нужно иметь смелость, храбрость (ведь не каждый может идти на путь к смерти…) И, приходя на эту работу, ты не знаешь, что может тебя ждать завтра.
Лошкарева Б. А., ученица 5 класса,
МАОУ 42 лицей, г. Уфа




