Ждешь спасения? Хандра? Вызывай скорей бобра!

Ждешь спасения? Хандра? Вызывай скорей бобра!

Я всегда с удовольствием пересматриваю мультики «Союзмультфильма». Уж очень задушевные они и добрые. Кстати о доброте, именно ЭТО качество  чаще всего пропагандируется в них, причем ненавязчиво. Любому слабому и беззащитному придет на помощь сильный и добрый, всегда доброта сильнее зла и коварства.

А вы замечали, что уже в те годы, когда не было и в помине службы 112, спасали героев дружные бобры. Вспомните, «Кошкин дом»:

Бобры: Все заборы мы обрушим,
На земле огонь потушим.
Не позволим мы огню
Расползаться по плетню!

А мультик про кота Матроскина? Там бобер вытащил из воды утонувшего любителя фотоохоты Шарика.

Недавно в прокате был мультфильм «Чудо-юдо». Там тоже бригада бобров спасает положение, доставляя главного героя к его возлюбленной. Они проводят уникальную операцию, за считанные секунды превращая дерево в катапульту.

А символ «Фармленда»? Тоже бобер. Ведь в аптеку тоже ходят за «спасением»: кто от давления, кто от  поноса, кто от хандры и гриппа, радикулита…

Неужели прототипы современных спасателей бобры? Пожалуй, это вызывает улыбку на лице? А почему бы нет? Эти очень дружные, милые, организованные зверюшки, всегда в труде. Да и в мультиках бобры хоть и немногословны, но знают свое дело.

Спасатели службы 112 круглосуточно спешат на помощь. Как-то в одном из интервью, посвящённых 20- летию службы спасения, один из сотрудников  сказал, что работа спасателей коллективная, потому все их действия слаженны, отработаны по самому безопасному и для спасающих, и для спасаемых алгоритму. Девиз медиков «не навреди» в деле по спасению людей всегда нужно возводить в куб. Почему? Спасая пострадавшего, не навредить – это первая степень. Важно, чтобы и те, кому ежедневно приходится рисковать собой, чтобы спасти чью- то жизнь, вернулись после смены  к своим близким живыми и здоровыми. Вот и вторая степень. А третья? По ситуации: где-то сохранять коммуникации и здания от обвалов и дальнейших разрушений, где-то вовремя предупредить об опасностях (например на дорогах), где-то не дать огню или воде взять верх, да и мало ли факторов…

У космонавтов есть культовый фильм «Белое солнце пустыни». Как знать, может, когда-нибудь у спасателей станут фирменными мультики про бобров-спасателей. А что? Все возможно!

Думал ли кто-то, что созданная 20 лет назад служба станет такой важной и нужной, узнаваемой и востребованной. Трудно посчитать, сколько жителей нашего города, республики и страны в целом, благодарны людям в синем за то, что подарили вторую жизнь – самое ценное, что есть на свете.  Одним словом, СПАСАТЕЛЬ – профессия 21 века!

 

         Еникеева Эльвира, 15лет,

МАОУ Гимназия № 93, г.Уфа