Забыв про отдых и покой,
Они идут в огонь и в воду…
Пожарный – истинный герой,
Так было, есть и быть от роду.
В. Бояновский
Существуют такие профессии, о которых мы порой не вспоминаем, пока с нами не случится несчастье. К их числу относится профессия пожарного-спасателя, одна из самых сложных и опасных в мире. И днем, и ночью – всегда пожарные-спасатели находятся в боевой готовности и по первому зову едут спасать попавших в беду людей. Рискуют своей жизнью, сражаются каждый день с огнем… То, что они делают, несомненно,- подвиг. А они – герои! При этом сами пожарные-спасатели зачастую так не считают. Будучи достаточно скромными и застенчивыми людьми, они не очень любят рассказывать о своих подвигах и, как ни странно, особого героизма в своей работе не видят…
Об одном скромном человеке такой героической профессии я хотела бы рассказать. Это мой любимый дядя, Фуфаев Олег Владимирович. Вот уже более двадцати лет мой дядя добросовестно трудится в пожарной части № 86 Мечетлинского района РБ. За эти годы он показал себя как настоящий мастер своего дела, который не только четко знает свои должностные обязанности и исправно выполняет их, но умеет принимать верные решения в сложнейших ситуациях. Мой дядя пользуется большим уважением среди коллег. За свой профессионализм Фуфаев Олег Владимирович был назначен начальником караула № 4, а в конце 2013 года он получил медаль за заслуги в укреплении гражданской обороны.
Однажды дядя Олег все же рассказал мне немного о своей работе. Как пожарный-спасатель, он работает в самых разных экстремальных ситуациях: дорожно-транспортных происшествиях, промышленных катастрофах, наводнениях, гражданских беспорядках. Его работа всегда связана с огромным риском, а поэтому требует от него хорошей физической подготовки, определенных профессиональных навыков, четкого следования инструкции. Но при этом мой дядя признался, что ему иногда приходится нарушать правила, если от этого зависит человеческая жизнь. Так, например, он поступил на одном из вызовов несколько лет назад. Тогда горела баня, рядом с которой находились два баллона с пропаном. Но известно о баллонах стало позже, когда один из бойцов уже приступил к тушению пожара. По инструкции нужно было срочно покинуть опасную зону, однако дядя Олег поспешил на помощь к своему коллеге. Сообща им удалось вовремя локализовать возгорание и тем самым избежать взрыва баллона.
…И первую медицинскую помощь должен уметь оказывать мой дядя, потому что его часто вызывают для спасения из транспортных средств во время дорожно-транспортных происшествий. К примеру, в июле 2012 года произошло столкновение двух машин, в результате которого серьезно пострадал водитель. Дочь водителя позвонила по номеру 112 и попросила о помощи. На тот момент, когда пожарная бригада приехала на место происшествия, мужчину уже увезли на машине скорой помощи. Но дядя Олег заметил, что дочь водителя находится в шоковом состоянии и имеет многочисленные травмы. Своевременная помощь, которую оказал мой дядя, позволила впоследствии врачам вернуть пострадавшей здоровье. Женщина, конечно, была очень признательна дяде Олегу и поблагодарила его через местную газету «Мечетлинская жизнь».





