Лесной пожар (сказка для кукольного театра).
Чтец: Жили – были Ёж, Медведь, Дятел, Волк, Лиса, Заяц, Ворона и Лягушка. Однажды Ёжик спал под кустом, вдруг он услышал, как все кричат.
Голоса: Горим! Горим! Пожар!
Ёжик: Что вы кричите?
Лиса: Пожар! Пожар! Весь лес горит! Моя нора сгорела, а там запасы были на зиму.
Медведь: У меня берлога сгорела.
Волк: У меня пещера сгорела.
Лягушка: Ква! Ква! Всё сгорело. У меня вода вскипела в пруду, я выпрыгнула оттуда и теперь мне негде жить.
Дятел: Все деревья сгорели, что мне теперь делать? Я же лесной доктор! А бедный заяц в яму упал, его надо вытаскивать и лечить!
Ворона: И мне негде жить.
Ёжик: А давайте таскать воду из пруда и тушить пожар.
Чтец: Но они не смогли потушить лесной пожар.
Ёжик: Давайте сделаем так: кто-то будет поливать водой, а кто-то – кидать песок.
Чтец: Ну и так не смогли потушить.
Ёжик: Вспомнил! Надо звонить 112!
Лиса: Алло, 112? У нас в лесу пожар, и заяц упал в яму. Приезжайте вместе с пожарными!
Чтец: Приехали спасатели, пожарные. Потушили пожар, вытащили бедного зайца из ямы. Потом собрались все звери на поляне и поблагодарили Ёжика за находчивость.
Медведь: Какой ты молодец, Ёжик!
Чтец: Так лесные жители спасли свой лес, потому что они знают чудесный номер 112.
Тукаев Аскар, 7 лет
Лицей №2, г. Дюртюли;
кружок «Слово»
МБОУ СОШ с. Ангасяк




