В четверг, 19 января, православные будут отмечать священный праздник – Крещение Господне. Традиционным в этот день для многих верующих стало погружение в ледяную воду.
Однако нужно помнить о соблюдении мер безопасности. Производить окунание необходимо только в специально оборудованных иорданях. Их в городе будет семь*.
Если вы намерены совершить священное омовение, то для начала оцените свои возможности и состояние здоровья, заблаговременно проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование. Помните, что плавание в зимних условиях противопоказано людям при многих острых и хронических заболеваниях.
Однако даже если по состоянию здоровья противопоказаний нет, это не значит, что при совершении обряда омовения не следует соблюдать определенные меры безопасности.
Так, опасно для жизни окунаться в купелях, которые не вошли в официальный перечень. Во-первых, неизвестно, что в таких местах находится на дне – можно получить травмы от стекла, коряг и прочего мусора, а резкие перепады рельефа дна или сильное течение могут и вовсе стать причиной трагедии. Во-вторых, в случае экстренной ситуации оказывать первую помощь будет некому.
Также нельзя:
— нырять в иордань со льда, особенно вперед головой;
— употреблять алкоголь перед купанием;
— подъезжать к купели на автотранспорте;
— оставлять детей без присмотра родителей или взрослых.
Перед тем как погрузиться в купель, необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать возможного рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду. Рекомендуется окунаться не больше, чем на 10-15 секунд, а находиться в проруби не более 1 минуты.
После окунания необходимо растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения можно выпить горячий чай, лучше всего из ягод или фруктов из предварительно подготовленного термоса.
Если вы почувствовали себя плохо или заметили, что кому-то требуется помощь, сразу же сообщите об этом представителям экстренных служб, дежурящим на местах.
*В этом году в Уфе верующие смогут посетить 7 иорданей:
– Демский район — на озере Кустаревском в микрорайоне «Яркий»;
– Калининский район — на реке Уфе в деревне Князево;
– Кировский район — на реке Белой рядом с СОК «Юность»;
– Ленинский район — на реке Белой в микрорайоне Нижегородка;
– Октябрьский район — на реке Уфе в микрорайоне Сипайлово (пляж «Берег Солнца»);
– Орджоникидзевский район — на реке Белой в СОК «Биатлон»;
– Советский район — на озере Солдатском в парке имени Ивана Якутова.