24 марта в Ситуационном центре Уфы состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации, посвященная предстоящему весеннему половодью.
В качестве спикеров были приглашены начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин, первый заместитель Администрации Калининского района города Дмитрий Миронов и заместитель начальника Башгидрометцентра Вилора Горохольская. Модератором выступил заместитель начальника Управления по взаимодействию со СМИ – пресс-службы Администрации Уфы Талгат Зайнуллин.
Вилора Горохольская в начале встречи отметила, что прогноз по максимальным значениям уровней рек в период половодья возможно дать после вскрытия льда, которое еще не произошло.
— По состоянию на сегодняшний день, с учетом всех параметров, мы прогнозируем средние значения подъема воды. Максимальный подъем традиционно ожидаем в конце апреля – начале мая. По вскрытию льда на реках средние даты приходятся на первую-вторую декады апреля, но в этом году возможно более ранее вскрытие – в конце марта. Также в целом прогноз на половодье более благоприятный, чем в прошлом году, когда на значительное потепление наложился период обильных осадков, – проинформировала она. – Так, в 2025 году уровень максимальные уровни воды были зарегистрированы реки Белой – 641 см и реки Уфы – 499 см, в этом году ожидается по Белой – 640-740 см и Уфе – 630-730.
В рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Уфы проведен комплекс организационных и практических мероприятий. Об этом рассказал Руслан Шайдуллин:
— В начале хотелось бы пояснить, что подготовка началась заблаговременно, как это делается в Уфе ежегодно – сразу после новогодних праздников. На данный момент уже функционируют восемь противопаводковых комиссий (городская и в каждом из семи районов – прим.) и 14 штабов. Подготовлен 41 пункт временного размещения граждан, в которых возможно разместить более пяти тысяч человек на случай подтопления их жилья. Уточнен состав группировки сил и средств, привлекаемых в период весеннего половодья: 1447 человек, 381 единица техники и 60 плавсредств. Проведены чернение и распиловка льда на реках вблизи опор мостов. На расширенном заседании комиссии по ЧС до всех городских служб и ресурсоснабжающих предприятий поставлены соответствующие задачи быть в готовности. Для предотвращения скопления талых вод на низменных участках вывезено 17 тысяч кубометров снега. Активно проводится профилактическая работа с населением, напоминаем о необходимости своевременно подготовиться и мерах безопасности.
Отвечая на вопросы журналистов, Руслан Шайдуллин пояснил, что жителям территорий, подтопляемых при высоких уровнях воды в реках, важно держать под рукой так называемый тревожный чемоданчик на случай эвакуации. В него нужно упаковать документы и деньги, аптечку, пауэрбанк и зарядное устройство, комплект сменной одежды и средства гигиены, фонарик и спички, воду и сухой паек, столовые приборы. Также он напомнил, что в любых экстренных случаях, угрожающих здоровью и жизни, и чрезвычайных ситуациях следует звонить по единому номеру 112.
Одним из районов Уфы, где в период половодья и резкого подъема уровня рек образуются зоны подтопления, является Калининский.
— На территории нашего района расположено большое количество садовых товариществ, а также отдаленных населенных пунктов. Ежегодно мы готовимся по сценарию наиболее высокого подъема уровня воды, чтобы предусмотреть все. Постоянно проживают в садах, которые входят в зону возможного подтопления реки Юрмаш, порядка 140 человек. Создан чат с председателями СНТ для оперативного информирования и профилактических мероприятий. Ситуацию мониторим в ежедневном режиме, – сообщил Дмитрий Миронов.
Что касается еще одного объекта возможного подтопления весной в северной части города – объездной дороги вдоль реки Шугуровки, первый замглавы Калининского района пояснил, что ее будут перекрывать только по необходимости с учетом текущей обстановки.
По материалам: Администрация ГО г. Уфа









