В Уфе прошел смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работ в период весеннего половодья

В Уфе прошел смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работ в период весеннего половодья

24 марта на площадке перед Дворцом спорта в Уфе прошел смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья 2015 года, важнейшей задачей которого является оценка уровня подготовки служб и ведомств республики, отвечающих за безаварийный пропуск весеннего половодья.

Участие в смотре приняли 17 организаций. Всего было представлено около 50 единиц специальной и приспособленной техники, 8 плавсредств.

Оценивал готовность сил и средств заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Шарифович Магадеев.

Была представлена специальная и вспомогательная техника Уфимского гарнизона федеральной противопожарной службы, оперативных подразделений республиканской аварийно-спасательной службы, Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России, Управления гражданской защиты Администрации ГО г. Уфа и других. В числе высокотехнологичных новинок, недавно принятых на вооружение для борьбы с паводком, — катер-амфибия «Хивус-10», предназначенный для круглогодичной эксплуатации в качестве разъездного, пассажирского, спасательного, туристского, медицинского, грузового и патрульного судна. Транспортное средство на воздушной подушке, обладает высокой проходимостью, способно передвигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, битому льду и преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели. Катер оборудован необходимым навигационным, аварийно-спасательным оборудованием и сигнальными средствами. В Башкортостане это пока единственное подобное транспортное средство.

Привлекли внимание и подвижной узел связи, представленный ОАО «Башинформсвязь», который должен обеспечивать связь с места проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; передвижная электролаборатория ПКЛ-35, оборудованная пультом управления высоковольтными испытаниями, различными типами трансформаторов, эталонным конденсатором и др.

О полной готовности к паводку доложили специалисты «Службы спасения 112» Уфы, «Управления пожарной охраны» города, «Аварийно-спасательной службы РБ», спасательной водолазной станции, другие учреждения. Впервые на смотр выставлена техника Министерства лесного хозяйства РБ. Лесопатрульный комплекс включает два пожарных автомобиля и трактор.

-То, что мы сегодня увидели, можно оценить как полную готовность к паводково-опасному периоду. Как и прежде, мы находимся в режиме готовности к любым чрезвычайным ситуациям. Проводится ряд превентивных мероприятий: для предупреждения заторных явлений на реках — чернение, пропилы льда. Ведется мониторинг состояния водных рек. На особом контроле находятся зоны, наиболее подверженные подтоплению. Соответственно, органы власти также должны принимать меры: подготовить пункты временного размещения, отработать наличие техники, заблаговременно вывезти из зоны возможного подтопления инвалидов, беременных женщин, чтобы избежать проблем с эвакуацией, -прокомментировал итоги смотра Марат Магадеев.

Для справки

По предварительным прогнозам, согласно данным Башгидромета, запасы воды в снеге как и его объемы значительно ниже нормы, промерзание почвы также ниже прошлогодних показателей. Половодье прогнозируется на 0,6 — 0,9 метров ниже многолетних. Однако более точные данные будут получены после заседания КЧС, которое состоится 25 марта.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Будьте в курсе
наших новостей