Горбунова Маргарита. «Они придут на помощь нам…»

Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя жизнью, нас спасут –

Такой у них опасный труд!

Наверное, каждый знаком с такой нужной и незаменимой профессией, как спасатель. Благодаря спасателям, сохраняются жизни тысячи людей попавших в катастрофу.

Спасатель – одна из самых интересных, мужественных и важных профессий человечества!

Мир полон опасностей и человечество подвержено природным катаклизмам, техногенным авариям. В таких опасных и сложных ситуациях людям часто требуется профессиональная помощь. Спасатель — гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ (Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»).

Первые поисково-спасательные отряды появились в нашей стране в начале 90-х годов ХХ столетия.

27 декабря 1995 года по Указу Президента Российской Федерации было создано Министерство по Чрезвычайным Ситуациям.

Профессиональным спасателем может стать гражданин, достигший 18 лет, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

Спасатель — это призвание.

Обязанности спасателей:

  1. Быть в готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  2. Совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;
  3. Совершенствовать навыки действий в составе аварийно-спасательных формирований;
  4. Неукоснительно соблюдать технологию проведения аварийно-спасательных работ;
  5. Активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую помощь и другие виды помощи;
  6. Неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций руководителями аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, в составе которых спасатели принимают участие в проведении указанных работ;
  7. Разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения.

Главная черта спасателя-милосердие. Истинное милосердие — это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении, готовность оказать помощь человеку и любому живому существу, попавшему в беду .

Ярким примером Спасателя в литературе является дед Мазай. Своей добротой литературный герой Н.А.Некрасова спасал беззащитных против стихии наводнения животных.

Последовали примеру деда Мазая в августе 2013 года сотрудники 653 спасательного центра МЧС России, которые прибыли в Хабаровск из Новосибирска, заметили на Большом Уссурийском острове зайца. У зверька была ранена лапка, из-за чего животное не могло самостоятельно спастись от надвигающейся воды.

Заяц, спасаясь от воды, пытался забраться на забор, однако из-за травмы не мог этого сделать.

Спасатели из отряда Новосибирского МЧС – Иван Пампуро и Баир Дашиев — оказали животному помощь. Они погрузили его в лодку, доставили на правый берег реки Амур, после чего отвезли зайца в зоопарк, который расположен в развлекательном комплексе на «Заимке».

Одно из самых страшных природных явлений для всех живущих на Земле является наводнение. Это стихийное бедствие наносит огромный ущерб народному хозяйству, уносит человеческие жизни, опустошает животный и растительный мир.

Пример такого наводнения можно было наблюдать на Дальнем Востоке России в июле 2013 года.

В конце июля 2013 года юг Дальнего Востока России оказался подвержен катастрофическим наводнением, вызванным интенсивными затяжными осадками, что привело к последовательному увеличению уровня воды в реке Амур.

Наводнение в бассейне Амура стало сильнейшим в регионе за последние десятилетия. Оно охватило Амурскую область, Еврейскую автономную область и Хабаровский край. Были эвакуированы более 23 тысяч человек. Днем и ночью не прекращалась работа спасателей в этом регионе России.

Глава МЧС оценил работу спасателей на высоком уровне. Благодаря работе спасателей были спасены десятки тысяч людей.

В каждой стране должны быть люди, способные работать в любых условиях, выполнять задачи максимальной сложности и подойти к выполнению этих задач с минимальными потерями.

Спасательное дело в Республике Башкортостан имеет давнюю историю и славные традиции.

Первые спасательные подразделения были созданы на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятиях республики в г. Уфе начиная с конца тридцатых годов ХХ столетия и несколько позже в других городах республики. Это были военизированные газоспасательные отряды (ВГСО) и добровольные газоспасательные дружины.

В настоящее время спасатели Башкортостана оснащены современными техническими устройствами для оказания помощи. Главный девиз спасателей «Выжить и спасти!»

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что спасатель – очень важная профессия, одна из самых главных профессий мира.

Отряды спасения самоотверженно помогают людям в самых трудных и безнадежных ситуациях. Спасатели — та профессия, которую никогда нельзя забывать!

Спасатель – профессия века!

Горбунова Маргарита,

ученица 5 класса,

МАОУ Лицей № 58

Будьте в курсе
наших новостей