Сагетдинова Диана. Настоящий друг

Было обычное солнечное утро. Я лежал в своей постели у окна, весь поглощённый сном о том, как я стал пилотом самолёта. Это была моя мечта с раннего детства. Мой папа был им во время второй мировой войны, но в итоге он без вести пропал. Для меня же он стал героем, и я во всём пытался подражать ему. Всё было хорошо, но мой сон прервался от громкого стука и очень знакомого голоса.

— Витька, открывай! Нам на рыбалку пора! Ты обещал!

Это был мой лучший друг Стас. Мы дружим с ним ещё со времён, когда оба ходили пешком под стол. Он всегда появлялся в ненужное время.

— Да сейчас, сейчас! Не надо так тарабанить, а то дверь сломаешь! — жалобным тоном сказал я, натягивая носок.

— Да ты хоть знаешь сколько время? Соня, ты опять проспал!

Через 10 минут я уже шёл в компании моего друга, двух удочек и узелка с едой. Направлялись мы на берег нашей деревенской реки Чернец. Ходит легенда, что назвали её так из-за тёмных вод и населяющих её волшебных существ. Но мы не боялись, ведь мы же взрослые! Нам уже по 10 лет!

По дороге мы говорили о самых разных вещах: о том, как не хотим в школу, о планах на будущее, о девочках, что казались нам очень странными, хвастались достижениями в рыбалке.

— Да ты хоть знаешь какую рыбу я поймал на прошлой недели? Воооот такую, с тебя ростом! А она хлюп — и прыгнула в воду. Эх, хороша была! Я бы показал тебе, — воодушевлённо рассказывал мне Стас.

— Ой, да ты всё врёшь! Вот я поймал рыбу в два раза больше тебя! Но она сказала, чтобы я отпустил её. Ну мне и стало её жалко — я так и сделал.

— Это кто ещё из нас тут врёт! Рыбы не умеют разговаривать! Врунишка, ха-ха-ха!

Да, я действительно соврал. Позавчера читал книжку про золотую рыбку, что исполняла желания.

Спустя немного времени мы уже прибыли на берег Чернеца. Небо было нежно-оранжевого цвета с розоватым оттенком, воздух очень свеж, слышалось щебетание пташек и над ухом жужжание насекомых. С берега шёл небольшой мостик длиной в 7 метров. Его доски практически сгнили и по виду ему было не меньше 30 лет. Все рыбаки нашей деревни охотились за подводными созданиями именно с него. Мы со Стасом воодушевлённо побрели на край моста, вдыхая свежий воздух и предвкушая будущий улов. Я натягивал червяка на крючок, а Стас подбирал хворост и разжигал на берегу костёр для нашего будущего завтрака. Он не пренебрёг правилами безопасности и оградил костёр камнями, сверху поставил несколько небольших палок и положил на них свежий хлеб. К его возвращению у меня уже был улов в виде нескольких небольших рыбёшок и двух подлещиков.

— Я поймаю больше тебя! — вдруг послышалось где-то вблизи.

— Посмотрим ещё, поварёнок.

— Вот увидишь!

— Разве что у тебя будут клевать лишь мальки, — сказал я, как вдруг мой приятель довольно сильно рассердился, взял червячка, резкими движениями насадил его на крючок и со всей силы забросил удочку вдаль. Мы стояли в молчании. Да, я забыл, что со Стасом такие шутки плохи. Он рвётся всегда быть первым и лучшим, а мои слова задели его самолюбие. Довольно глупая ситуация.

Рыбы ловилось много. В основном мелочь, но в воде иногда виднелись большие, но они словно чуяли опасность и не подплывали к нам. Тем неменее, моему другу даже попался лещ. Я похвалил его, это немного растопило злость, но обида на меня по-прежнему присутствовала. Я не привык молчать в компании Стаса, мне это начинало надоедать.

— Эй, друг.

— Чего тебе?

— Мир?

— Посмотрим, — сказал мой приятель и с горным видом отвернулся в другую сторону.

Ну как всегда. Что же он ещё мог ответить? Я просто тупо глядел в воду, забывая про поплавок. Наверное, мальки давно уже съели всю наживку. Вдруг мои глаза заметили какие-то движения в воде. Я пригляделся. Это был силуэт огромного хвоста. Его движения были плавными. У меня перехватило дух, я начал трясти Стаса за рукав.

— Ты видел это? Ты видел?!

— Что?

— Огромный хвост!

— Ну, может рыба просто большая.

— Нет! Ни у одной рыбы не может быть такого хвоста!

— Вить, ты просто преувеличиваешь.

И тут я задумался. А что, если он прав? Вдруг это просто была большая рыба? Во время размышлений мой мозг словно отключился от реальности, в голове перебирались разные версии увиденного. От всего этого меня отвлёк лишь резкий крик друга.

— Я про хлеб забыл, будь оно неладно! Витька, присмотри за моим поплавком!

Не успел я толком переварить услышанное, как друг сунул мне в руки свою удочку и со скоростью ветра устремился на берег. Не прошло и пары минут, как поплавок моего друга сначала подрагивал, потом его что-то потянуло вниз, а удочка в моих руках начала метаться из стороны в сторону. Старания удержать улов были тщетны, и вскоре я был побеждён. Хрупкое, не умеющее плавать тело потянулось вслед за удочкой и упало в воду. Я не успел даже вскрикнуть и вообще осознать произошедшее, поэтому просто барахтался в реке, в то время как моё тело тянуло вниз. Спустя пару мгновений я начал терять сознание и задыхаться, но вдруг тот же силуэт, что я видел на берегу, плавно проплыл мимо меня. Даже в том состоянии я всё ещё искал ответ на загадку и пытался вглядеться. Мне показалось, что это было нечто похожее на человека, но тогда откуда рыбий хвост?

Спустя считанные секунды что-то сильное тащило меня вверх прочь от воды, тем самым разделяя с загадочным существом. Это был Стас. Он положил меня на берег, что-то кричал, слегка бил по лицу, бегал туда-сюда. Мои уши заложило водой, я ничего не слышал, а слабое тело не пыталось шевелиться. Лишь глаза глядели на бедного Стаса. Затем он резкими движениями начал давить мне на грудь, тем самым выталкивая воду из моих лёгких, после чего я окончательно очнулся и смог расслышать его речь, руки и ноги начали оживать.

— Витя, Витька, ты жив?! Я так рад! Ты даже не представляешь, как я испугался…

Зачем я оставил тебя одного? Это всё хлеб, будь он проклят! Прости меня. Я с трудом улыбнулся, но ничего не смог сказать в ответ, потому что в голове крутился только тот подводный образ. Стасу я не рассказал о причине своих размышлений и молчания, ведь он назвал бы меня глупцом. Эту загадку я сохранил только в себе.

 

Сагетдинова Диана, 15 лет

г. Уфа, МБОУ ДОД ЦДТ Октябрьского района

литературно-художественное объединение «Парнас»

Будьте в курсе
наших новостей